Шкаф вытяжной. В чем разница?

Шкаф вытяжной. В чем разница?

Шкаф вытяжной незаменим при работе с химическими реактивами. Защитить оператора от опасных испарений – основная задача, с которой должен справляться вытяжной шкаф. 

Представляет собой шкаф вытяжной конструкцию, состоящую из рабочей зоны с вытяжкой с фронтальным подъемным защитным экраном в верхней части, и нижней части, которая чаще всего заполняется вентилируемыми тумбами. В основе вытяжного шкафа – крепкий металлический каркас из стальных труб. И есть регулировка по уровню пола.

Поскольку химических веществ, экспериментов и работ с ними множество, существуют различные вытяжные шкафы, которые условного можно разделить по предназначению.

Шкафы вытяжные по видам работ

Вытяжной шкаф может быть:

  • Металлический – цельнометаллический вытяжной шкаф для работы с разными кислотами и щелочами, органическими и летучими веществами
  • Химический – специальный вытяжной шкаф с облицовкой из химически стойкого HPL пластика предназначен для работ с опасными веществами, растворителями, кислотами и щелочами высокой концентрации.
  • Кислотостойкий – шкаф вытяжной с монолитным стеклопластиковым куполом, устойчив к выпариванию кислот, подходит для работы с особо агрессивными реагентами, органическими веществами, нефтепродуктами, тяжелыми газами, ЛВЖ и прочее. 
  • Крупногабаритный – напольный вытяжной шкаф для работы с габаритным оборудованием.
  • Муфельный – вытяжной шкаф для установки муфельных печей, сушильных шкафов и другого нагревательного оборудования.
  • Демонстрационный – вытяжной шкаф для демонстрации опытов с обозрением с двух сторон, чаще используется в учебных лабораториях.

Материалы, из которых изготавливается вытяжной шкаф

Рабочая поверхность в шкаф вытяжной подбирается тоже исходя из используемых химических материалов и жидкостей. Сравнительная таблица воздействия веществ на столешницу здесь - материалы рабочих поверхностей.

Металл, который используется для производства вытяжных шкафов, покрывается специальной эпокси-полиэфирной краской. Порошковое покрытие металла придает ему устойчивость к влаге, ультрафиолету, агрессивным средам, перепадам температур, снижает риск царапин, увеличивает ударопрочность, защищает от коррозии, а также придает поверхности эстетичный вид и увеличивает срок эксплуатации.

Защитный экран изготавливается из противоударного многослойного стекла триплекс или каленого стекла.

Конвекция воздуха в рабочей зоне вытяжного шкафа

В рабочей зоне вытяжного шкафа происходит постоянная конвекция воздуха по всему объему для того, чтобы отходящие пары потенциально опасные для здоровья не проникали в помещение лаборатории. 

Для того, чтобы обеспечить равномерные воздушные потоки, в шкаф вытяжной устанавливаются съемные вентиляционные панели в рабочей зоне. А для устранения возникновения воздушных вихрей при закрытии экрана, в вытяжных шкафах Эксперт реализована система «байпас». 

Система байпас снижает линейную скорость в проеме, уменьшает турбулентные потоки, нормализует вытяжку. Таким образом, при закрытии экрана не разлетаются документы, не разгорается огонь, не падает лабораторная посуда и т.п. 

Электрика в вытяжном шкафу

Для освещения рабочей зоны шкаф вытяжной Эксперт укомплектован влагозащищенным светодиодным светильником

В вытяжной шкаф обязательно оборудовано несколько розеток и дифференциальный автомат для защиты от повреждений электросети. Устанавливаются розетки вне рабочей зоны на боковых панелях или под столешницей. 

В шкафах вытяжных Эксперт розетки с защитной крышкой и размещены стандартно на боковых панелях, поэтому можно не беспокоится о случайном попадании в них брызг, жидкостей.

Вытяжной шкаф может комплектоваться дополнительно

Дополнительная комплектация:

  • лабораторный кран для подачи воды и/или газа, вакуума;
  • химически стойкий слив или раковина;
  • вентилятор;
  • нагревательная плита;
  • контроллер и/или монитор воздушного потока;
  • химически стойкая капсула в левой тумбе с принудительной вентиляцией для хранения реактивов.

Функциональная панель в вытяжной шкаф 

В вытяжные шкафы Эксперт может быть инсталлирована функциональная панель управления.

Панель представляет собой многофункциональную систему мониторинга, с помощью которой можно управлять: экраном, режимом вентиляции, электропитанием и освещением.

Система просигнализирует, если в шкафу критически повысилась температура или экран поднят выше рекомендованного положения.

Как и все изделия, шкаф вытяжной нуждается в уходе 

Правила эксплуатации:

  1. Оберегать изделие от механических повреждений. Не бросать на столешницу тяжелые предметы.
  2. Избегать повреждений от химических реактивов. Сразу убирать, при случайном разливе.
  3. Регулярно проводить санитарную обработку поверхностей. 
  4. Периодически делать технический осмотр.

Модельный ряд и габаритные размеры вытяжных шкафов

Шкаф вытяжной – это сложное изделие, предназначенное для обеспечения безопасности работы в лаборатории. От качества материалов и конструкторских решений под задачи конкретной лаборатории напрямую зависит эффективность удаления токсических паров, газов из рабочей зоны и предотвращения их распространения. 

Детальное описание моделей и габаритные размеры вытяжных шкафов Эксперт – в каталоге.

Подробную консультацию всегда готовы предоставить наши продакт-специалисты и рекомендовать тот вытяжной шкаф, который лучше всего подойдет для работы в вашей лаборатории.

Доверьте свою лабораторию экспертам!

  • Собственное производство

    Производство лабораторной мебели Эксперт полного цикла. Автоматизация процесса исключает дефекты, возможные при изготовлении мебели вручную.

  • Индивидуальные решения

    Персональный подход к разработке каждого проекта лаборатории дает возможность находить лучшие решения конкретно для Вашего бизнеса.

  • Гарантия качества

    Мы первый и единственный производитель специализированной мебели в СНГ, имеющий сертификаты ISO 9001:2015, ISO 13485:2016 и ISO 14001:2015.

  • Международный опыт

    Нашей мебелью оснащены лаборатории в Украине, Казахстане, Белоруссии, Грузии, Молдавии, Армении, Таджикистане, Азербайджане и других странах ближнего и дальнего зарубежья.

Запишитесь на консультацию
по обустройству лаборатории прямо сейчас!

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее время.