Вытяжные шкафы и вентиляционная система

Вытяжные шкафы и вентиляционная система

Взаимодействие вытяжных шкафов с системой вентиляции

В современных лабораториях, где проводятся исследования и работы c химическими, биологическими и другими потенциально опасными веществами, безопасность работников и оптимальные условия для проведения экспериментов являются приоритетом. В этом контексте важно рассматривать роль приточно-вытяжной системы в эффективном функционировании вытяжных шкафов.

Основная работа вытяжных шкафов

Вытяжные шкафы – это специально разработанные устройства защиты работников и окружающей среды от токсичных газов, паров и других вредных веществ, которые могут выделяться во время работы в лаборатории. Эти шкафы создают зону отрицательного давления, что помогает удерживать загрязненный воздух внутри и эффективно выводить его через вытяжные каналы. Однако их оптимальное функционирование зависит от взаимодействия с приточно-вытяжной системой.

Роль приточно-вытяжной системы в работе вытяжных шкафов

  1. Создание балансированного обмена воздуха. Приточно-вытяжная система обеспечивает необходимый поток свежего воздуха, компенсирующий вывод. Это важно для стабильности давления в лаборатории и поддержания эффективности вытяжных шкафов.
  2. Безопасность работников. Подаваемый системой приточный воздух обеспечивает комфорт работников и помогает избежать усталости от недостатка кислорода. Это особенно важно при продолжительной работе в лаборатории.
  3. Контроль температуры и влажности. Приточно-вытяжная система регулирует температуру и влажность лаборатории, что влияет на комфорт рабочей среды и эффективность вытяжных шкафов.
  4. Оптимизация эффективности вытяжки. Дополнительный поток приточного воздуха может помочь оптимизировать эффективность вытяжных шкафов, обеспечивая постоянную вентиляцию и вывод загрязненного воздуха.

Может ли работать вытяжной шкаф без приточно-вытяжной системы?

Без приточно-вытяжной системы в вытяжном шкафу не будет требуемой тяги. Но, если в работе не используются агрессивные вещества и можно организовать выброс отработанного воздуха локально на улицу (не далее 3-х метров от шкафа), то на вытяжной шкаф дополнительно можно установить вентилятор.

Вытяжные шкафы, как требование безопасности, при выполнении работ в лабораториях

1. Помещения лабораторий оборудуются вытяжными шкафами с верхними и нижними отсосами и бортиками, предупреждающими стек жидкостей на пол.

2. В помещениях лабораторий кроме общеобменной приточно-вытяжной и местной вытяжной вентиляции от лабораторных шкафов должны быть устройства для естественного проветривания.

3. Скорость движения воздуха при открытых створках вытяжных шкафов и работающей вентиляции должна быть не менее 0.5 м/с, а при работах с едкими, ядовитыми и с неприятным запахом веществами – не менее 1.0 м/с.

4. Комнаты химических лабораторий, предназначенные для работ с чрезвычайно высокоопасными веществами, должны быть изолированы от других помещений лаборатории, иметь отдельный выход. Вытяжные шкафы, установленные в этих комнатах, должны иметь автономную вентиляцию, не связанную с вентиляцией других помещений.

Организация вентиляционной системы

Система вентиляции обеспечит летом подачу отфильтрованного, а зимой еще и подогретого наружного воздуха, а также удаления загрязненного воздуха из помещений. Любая схема вентиляции должна включать одновременно приток наружного воздуха и вытяжку отработанного, обеспечивая баланс воздуха в помещении.

При отсутствии или недостаточности притока наружного воздуха в комнате уменьшается содержание кислорода, увеличивается влажность, запыленность. Если в здании нет вытяжки или она недостаточно эффективна, то из помещений не удаляются загрязненный воздух, запахи, влага, вредные вещества.

Важным фактором для правильной организации вентиляции является то, что прилив и вытяжка не могут работать отдельно. Необходимо учесть, что при наличии только вытяжки (например, в санузле установлен только вытяжной вентилятор) приток воздуха поступает из щелей в окнах, дверях, отделяющих конструкциях. Этот неорганизованный приток воздуха ведет к проникновению пыли, запахам в помещение, к сквознякам.

Природными источниками организованного притока воздуха для компенсации удаляемого из помещения воздуха могут быть установлены в дверях санузлов вентиляционные решетки, стеновые или оконные проветриватели, открытые форточки, окна. Или эти функции может выполнять система принудительной вентиляции, когда воздух в помещение поступает централизованно.

Количество вентиляционного воздуха определяется для каждого помещения отдельно с учетом наличия вредных примесей (веществ) или задается по результатам ранее проведенных исследований.

Общие требования к вентиляции лабораторий

Помещения, где работают с химическими веществами, представляют особую сложность для проектировщиков вентиляции. Это объясняется большим количеством условий и требований, которые нужно придерживаться – лаборатории относятся к категории особо опасных для присутствующих там людей. Физико-химические свойства веществ, с которыми работают, усложняют уже непростую работу, поэтому проектирование вентиляции в лаборатории – это сложная и высокопрофессиональная работа.

Проектирование приточно-вытяжной системы – это задача для специализированных специалистов, таких как инженеры по вентиляции и кондиционированию воздуха, инженеры-проектировщики, архитекторы и другие специалисты по инженерии строительства.

Установка воздухообменных систем базируется на следующих общих принципах:

  • В принудительном порядке организуется приточно-вытяжная вентиляция лаборатории
  • Оборудуются отсосы нижнего и верхнего типов для нейтрализации отработанных аэромассов и притока свежих
  • Вентсистемы механического типа должны запускаться минимум за полчаса до начала работ
  • В проекте учитывается положение лабораторных шкафов с вытяжкой
  • При неисправности какой-либо части воздухообменного комплекса запрещается работа
  • В помещениях должны быть открывающиеся окна
  • При организации нескольких лабораторий допустимо обустраивать сообщенные каналы ‒ если общая высота здания не превышает 9 этажей.

Ключевой специфический признак, отличающий химические лаборатории – поддерживаемое там пониженное давление. Это необходимо для того, чтобы мощность извлекаемых из них воздушных струй была больше, чем приточных. Так достигается необходимый уровень безопасности помещения, поэтому основной тип вентиляционных систем в них – механический. Используются местные устройства, фильтры, зонты.

Этапы проектирования вентиляционной системы лаборатории

  1. Анализ требований. Специалисты проводят встречи с клиентом для уяснения требований и особенностей помещения. Определяются области, в которых требуется вентиляция, и устанавливаются параметры, такие как объем помещения, типы работ, количество человек и оборудование.
  2. Проектирование системы. Разрабатывается концепция приточно-вытяжной системы, включая выбор оборудования и технических решений. Устанавливается расположение вытяжных и приточных вентиляционных отверстий, трассировка каналов, выбор оборудования для фильтрации и очистки воздуха.
  3. Технический расчет. Выполняются технические расчеты для определения требуемой мощности оборудования. Учитываются параметры, такие как температура, влажность, количество загрязняющих веществ.
    Безопасность и соответствие нормативам. Проектируются системы для соответствия требованиям стандартов безопасности и строительным нормативам. Рассчитываются параметры системы для предотвращения выбросов и обеспечения безопасности работников.
  4. Выбор оборудования. Выбирается и заказывается оборудование, такое как вентиляторы, фильтры, рекуперационные системы и т.д. Делается акцент на качестве, эффективности и энергоэффективности выбранного оборудования.
  5. Монтаж и использование. Осуществляется монтаж системы в соответствии с разработанным проектом. Проводятся тесты и регулировка для проверки правильности функционирования системы.
  6. Обслуживание и поддержка. Предоставляется инструкция по эксплуатации и обслуживанию системы. Обеспечивается поддержка и обслуживание для длительного и эффективного функционирования системы.

Выводы и рекомендации

Приточно-вытяжная система играет критическую роль в выведении вредных веществ и обеспечении устойчивого притока свежего воздуха, следовательно, является неотъемлемым компонентом для эффективного функционирования вытяжных шкафов.

Ее проектирование и производительная эксплуатация лежат на плечах специалистов по вентиляции и кондиционированию воздуха, которые должны учитывать специфические потребности лаборатории и используемого оборудования.

Продакт-специалисты ТМ Эксперт помогут спроектировать подключение шкафов к вентиляционной системе, но саму приточно-вытяжную систему должны рассчитать и произвести профильные специалисты.

  • Собственное производство

    Производство лабораторной мебели Эксперт полного цикла. Автоматизация процесса исключает дефекты, возможные при изготовлении мебели вручную.

  • Индивидуальные решения

    Персональный подход к разработке каждого проекта лаборатории дает возможность находить лучшие решения конкретно для Вашего бизнеса.

  • Гарантия качества

    Мы первый и единственный производитель специализированной мебели в СНГ, имеющий сертификаты ISO 9001:2015, ISO 13485:2016 и ISO 14001:2015.

  • Международный опыт

    Нашей мебелью оснащены лаборатории в Украине, Казахстане, Белоруссии, Грузии, Молдавии, Армении, Таджикистане, Азербайджане и других странах ближнего и дальнего зарубежья.

Запишитесь на консультацию
по обустройству лаборатории прямо сейчас!

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее время.