Лабораторный HPL пластик spc Durcon

Лабораторный HPL пластик spc Durcon

Давайте поговорим о химически стойких рабочих поверхностях в лабораторной мебели.

Наиболее распространенной поверхностью является химически стойкий пластик. В наших изделиях мы используем лабораторный HPL пластик SPC от американской компании Durcon.

HPL-пластик SPC (Solid Phenolic Compact) Durcon - это высококачественный композитный материал, разработанный специально для лабораторного использования. Этот пластик имеет много преимуществ, которые делают его популярным в различных научных, химических, биологических, фармацевтических, медицинских лабораториях и лабораториях микро-электроники.

Основные преимущества HPL-пластика SPC Durcon:

  1. Химическая стойкость: SPC Durcon устойчив к химическим реагентам, кислотам, щелочам и растворителям. Это позволяет использовать его для работы с агрессивными химическими веществами.
  2. Водостойкость: материал обладает высокой устойчивостью к влаге и воде, что делает его идеальным для лабораторий, где важны гигиена и чистота.
  3. Термостойкость: HPL пластик выдерживает высокие температуры, устойчив к длительному температурному влиянию (до 140° C) и кратковременном нагреву (до 180° C). При открытом огне выделяет минимальное количество дыма, самосгасающий.
  4. Высокая прочность: HPL пластик обладает отличной механической стойкостью, устойчивый к статическим и динамическим нагрузкам. Но из-за небрежного длительного механического воздействия на верхнем сером слое покрытия могут появиться царапины.
  5. Эксплуатационные выгоды: по сравнению с другими материалами HPL пластик "мягкий", "теплый", поэтому он лучше подходит для работы с разнообразной лабораторной посудой. Поверхности из химически стойкого пластика не имеют швов, поэтому они легко подвергаются деконтоминации. Следует добавить, что этот материал является антистатическим. Подходит для использования в чистых зонах.

Состав и производство HPL-пластика:

Производство HPL-пластика включает в себя несколько этапов, которые позволяют создать высококачественный и стабильный материал для лабораторного использования.

  1. Основные материалы: HPL-пластик состоит из бумажной основы, пропитанной фенольной смолой, которая затем выкладывается специальными слоями декоративной бумаги и смолы.
  2. Прессование под высоким давлением и высокой температуре: после того, как эти слои бумаги и смол расположены, они подвергаются воздействию высокого давления и температуры. Этот процесс теплового пресса способствует связыванию сырья и образованию твердого, устойчивого к истиранию и химическим влияниям, материала.
  3. Финишная обработка: после проссования материал подвергается дополнительной обработке, включая ламинирование, чтобы придать желаемую текстуру и цвет. Мы используем серые панели HPL с матовой текстурой толщиной 16 мм и 6 мм.

HPL пластик SPC Durcon в лабораторной мебели Эксперт:

  • Рабочие поверхности, столешницы: в столах пристенных, усиленных, островных, весовых, сервисных, приставных, столах титровальных, а также во всех видах вытяжных шкафов.
  • Внутренняя рабочая зона: полная облицовка внутренней рабочей зоны в специальных химических вытяжных шкафах.
  • Полки: в надстройках для столов лабораторных, в капсулах для хранения реактивов.

Где используется мебель с HPL пластиком Spc Durcon:

  • Химические лаборатории. Из -за высокой химической стойкости этот пластик идеально подходит для работы с агрессивными реактивами и химическими веществами.
  • Биологические лаборатории. Его свойства водостойкости и прочности делают его отличным выбором для использования в лабораториях, где проводятся биологические исследования.
  • Медицинские учреждения. Чистота и устойчивость к износу делают этот пластик идеальным для лабораторий в медицинских учреждениях, где важны стерильность и безопасность. HPL-пластик разрешен для контакта с пищевыми продуктами. 

Рекомендации по уходу за HPL-пластиком:

С помощью этих простых правил HPL пластик будет служить дольше, сохраняя эстетические качества и химическую стойкость.

1. Регулярная уборка:

  • Повседневная очистка: удаление пыли, остатков реакций и других загрязняющих веществ является ключевым элементом долговечности материала.
  • Использование мягких средств: используйте неметаллические, мягкие губки или салфетки вместе с моищими средствами для очистки поверхности.

2. Предупреждение химических воздействий:

  • Быстрое удаление реагентов: после случайного пролива химических веществ немедленно удалите их и очистите поверхность.
  • Избегайте агрессивных средств: не используйте абразивные или сильные чистящие химические вещества.

3. Защита от механического повреждения:

  • Предотвращение царапин: избегайте использования грубых абразивных материалов для очистки.
  • Использование подкладок: рекомендуется использовать подкладки под твердые объекты, чтобы избежать повреждения поверхности.

4. Температурные ограничения и безопасность:

  • Ограничения температуры: избегайте резких изменений температуры.
  • Предовращение чрезмерному нагреванию: не оставляйте горячих предметов без подставки на поверхности.

Выводы и дополнительная информация:

HPL пластик SPC Durcon является надежным и универсальным материалом для лабораторных условий. Благодаря своей высокой прочности, химической стабильности, водостойкости и другими преимуществам, это лучший выбор для различных лабораторий, где важны качество, безопасность и долговечность.

Отличное покрытие для лабораторий микробиологии, химических и физико-химических лабораторий.

Оценить химическую стойкость HPL-пластика по сравнению с другими материалами рабочей поверхности можно на странице Материалов.

Стоит отметить, что мы не продаем HPL-плиты отдельно. Это комплектующие для нашей мебели.

Добавили несколько фото реализованных проектов с использованием поверхностей из HPL-пластика:

  • Собственное производство

    Производство лабораторной мебели Эксперт полного цикла. Автоматизация процесса исключает дефекты, возможные при изготовлении мебели вручную.

  • Индивидуальные решения

    Персональный подход к разработке каждого проекта лаборатории дает возможность находить лучшие решения конкретно для Вашего бизнеса.

  • Гарантия качества

    Мы первый и единственный производитель специализированной мебели в СНГ, имеющий сертификаты ISO 9001:2015, ISO 13485:2016 и ISO 14001:2015.

  • Международный опыт

    Нашей мебелью оснащены лаборатории в Украине, Казахстане, Белоруссии, Грузии, Молдавии, Армении, Таджикистане, Азербайджане и других странах ближнего и дальнего зарубежья.

Запишитесь на консультацию
по обустройству лаборатории прямо сейчас!

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее время.